Cursos con Reconocimiento de Oficialidad

Listado de Cursos oficiales y online de la 26ª edición ¡¡ Nueva Apertura !

Apúntate ya a nuestros cursos online con reconocimiento de oficialidad ¡Aún estás a tiempo!

Fecha de inicio: 23 de enero. 
Si tienes cualquier duda (fecha de expedición, horas, contenidos, etc.) escríbenos a: alejandra@oposiciones.com y te informaremos ¡Gracias por tu interés!

  Procedimiento Administrativo – 39/2015 (58440) Inicio: 23 de enero
Cierre: 23 de abril
Más
  Título Oficial de Mecanografía (58448) Inicio: 23 de enero
Cierre: 23 de abril
Más
  Régimen Jurídico – 40/2015 (58436) Inicio: 23 de enero
Cierre: 23 de abril
Más
  Estatuto del Empleado Público (58444) Inicio: 23 de enero
Cierre: 23 de abril
Más
 Igualdad de Género (60349) Inicio: 23 de enero
Cierre: 23 de marzo
Más
  Prevención de Riesgos Laborales (60356) Inicio: 23 de enero
Cierre: 23 de marzo
Más
  Microsoft Word (60082) Inicio: 10 de mayo
Cierre: 10 de junio
Más

¿Qué es un curso con reconocimiento de oficialidad?

Mira lo que te cuenta Carlos

.

¿Qué es un Curso con Reconocimiento de Oficialidad?

Un concurso-oposición consta de dos partes. La primera suele ser la del examen (oposición). Todos los que aprueben entrarán en la segunda fase, la de concurso, donde se tiene en cuenta la puntuación correspondiente a los méritos.

Si no tienes méritos que se tengan en cuenta es difícil conseguir plaza en un concurso-oposición.

En la fase de concurso se valorarán, en la forma que establezcan las convocatorias, los méritos de los aspirantes entre los que figurarán la formación.

Nuestros cursos tienen el reconocimiento de oficialidad de la ESSSCAN (Gobierno de Canarias). La ESSSCAN es una entidad de derecho pública adscrita al Gobierno de Canarias por lo cual, dependen de una administración pública lo que hace que se puedan presentar como mérito en los concurso·oposición a nivel nacional.

Es importante tener en cuenta que este reconocimiento de oficialidad no presume su valoración dentro de los concursos o concursos-oposiciones que puedan convocar las Administraciones Públicas, salvo que así se prevea en las correspondientes bases de la convocatoria (Art. 1.1 Orden de 16 de enero de 1997).